Всё зависит от того, в чьих руках инструмент - Наше будущее

Всё зависит от того, в чьих руках инструмент

Строим позитивное будущее Форумы Человек, ты кто? Всё зависит от того, в чьих руках инструмент

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 34 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #476
    Виталий
    Участник

    Чтобы выразить своё мнение о видении цифрового будущего, хотелось бы озвучить цитату из моей книги «челОВЕЧЕСТВО New Age». Никаких ссылок не даю, дабы не сочли за рекламу.

    Вам просто не повезло родиться в стране, которая извращает и коверкает совершенно всё! В то время, когда в других государствах технологии использовались для человека, у вас они использовались против человека. В то время как где-то писались законы для улучшения жизни человека, у вас конвейером производились законы, направленные против человека! Ведь всё зависит от того, в чьих руках инструмент. В руках доктора скальпель спасает жизни и возвращает здоровье, а в руках маньяка тот же предмет отнимает жизни и калечит. Вашей прежней системе нужен был абсолютный контроль над вами и вашими доходами. И всё в этой системе было направлено исключительно против низших слоёв населения, против тех, кто под властью! В плане поиска преступников и фиксации правонарушений эта система работала чрезвычайно избирательно. Украл миллиарды — стал министром! Украл упаковку печенья в магазине — заработал срок, который сломает тебе всю жизнь. Но перед новой системой все будут равны! В мире с равномерным и справедливым распределением благ никому нет дела до ваших действий, если они не направлены против других личностей! Этого и боятся те, кто остался от прежнего мира и присосался к власти! Они используют новые разработки в своих целях, пугая ими народ и старательно оттягивая тот момент, когда эти разработки будут направлены против них самих.

    #489
    Редакция
    Хранитель

    Виталий, ссылка на книгу не такой большой грех, если она дельная.
    А насчет «равного распределения ресурсов», то этого конька как раз и пытается оседлать Шваб и Ко, уже озвучив в канадском парламенте некий меморандум о базовом доходе и полном отказе от собственности.
    Пословица по которой они действуют проста: «не можешь остановить, возглавь и уведи в сторону».
    Так что идея равенства дискредитируется сейчас полным ходом.

    #492
    Виталий
    Участник

    Да, шахматная партия разыгрывается интересная. Только вот ставки слишком высоки. И, вероятней всего, другой партии уже не будет.

    #493
    Редакция
    Хранитель

    Все-таки, мы собираемся на этой площадке для того, чтобы нарисовать свою визуализацию, предложив сценарий выхода из лабиринта в процветание, а не согласиться на тезис из Дж.К.Джерома «выход там, где вход». Т.е. скатываться в неолит и начинать сначала. Уже было. Сейчас важно опять пройти этот экзамен на разумность, который очевидно, наши предки с упорством заваливали.
    Если смотрели фильм «Контакт» с Дж.Фостер, ей там задают вопрос, что бы вы спросили у инопланетян и она ответила что-то вроде «Я бы спросила как вы смогли выжить после технологического скачка и не самоликвидироваться»?

    #500
    Виталий
    Участник

    Категорически солидарен! Главное не сдаваться и шевелить лапками. Но тех, кто взобьёт масло, не так много. К сожалению, большинство людей это те лягушки, которые утонут. Вытянуть всех не получится. Остаётся подавать пример самым смышлёным и волевым. Потому я так же, как и автор данного ресурса, в своё время избрал путь написания своего личного сценария будущего. Конвертировав свои мыслеобразы в текстовый формат и подкрепляя их сильными эмоциями читателей, есть вероятность повлиять на некоторые процессы происходящие в нашей реальности.

    #501
    Редакция
    Хранитель

    Виталий, так это отличный метод. Перефразируя еще одну поговорку «кто хотя бы слегка прикоснулся к квантовой физике, в цирке не смеется».
    СОтворчество в описании образов будущего, тем более, вы уже это делаете, подвигает шаг за шагом к его реализации.
    А именно скрупулёзное описание до деталей, делает этот образ осязаемым, понятным и даже для тех лягушек, кто собрался утонуть, но увидев, все-таки, зашевелил лапками.
    Работаем!

    #514
    covid21
    Участник

    Критикуешь — предлагай. Предлагаешь — делай. Чего бухтеть. И какое это такое государство вы имеете в  виду, где всё для народа?

    #516
    Редакция
    Хранитель

    А вы против, что «все для народа»? Или ваши настройки на пирамидальное мышление пока неизменны? Выстраивание любой иерархии сейчас — уже отболевшая тема, ведущая в аналогичную чёрную дыру.
    Линейного объединения еще никто не пробовал. Вернее так, толком не применял на практике.
    Хотите поговорить о политическом устройстве — прошу в тему
    http://our-future.ru/forums/forum/realizaciya-planov-na-budushhee-strategiya-i-taktika/obshhestvennoe-ustrojstvo
    Как раз пока критика от вас covid21 с одиозным ником

    #568
    Аноним
    Неактивированный

    Всем Здравия!
    Хорошая поднята тема!
    А действительно, в чьих руках инструмент?

    Если в руках Человека, нацеленного на Будущее; неустанно духовно развивающегося; живущего в Согласии с окружающим его Миром (и с живым с нашей точки зрения, и с не живым как нам кажется); изучающего этот Мир с уважением к нему путём наблюдения (а не варварского расчленения); понимающего и признающего Ценность и Свободу Воли этого Мира во всем его разнообразии (вплоть до мельчайшей частицы); осознающего свою Ответственность за каждое своё действие или бездействие, за каждую свою мысль, за каждый образ, посылаемый в этот мир; живущего по Совести и с Любовью в сердце…

    В руках такого Человека с большой буквы любая технология будет во благо!

    Если же какой-либо инструмент в руках животного (дабы никого не обидеть уточняю — под животным я имею ввиду биологический вид класса млекопитающих, к коим также относится и так называемый Человек разумный), движимого  сиюминутными животными инстинктами, жаждой власти и наживы….результат многим уже хорошо виден;  другие смутно догадываются, но пока не готовы поверить, что с ними так могут поступать.

    Этот мир перевёрнут с ног на голову и его необходимо переворачивать обратно.

    И лично мне кажется одной из самых главных задач — это серьезный пересмотр мировоззрения, системы ценностей и целей, которые человечество перед собой ставит.

    Это тот фундамент, на котором строится Цивилизация!

    Сегодняшний фундамент, к сожалению, так себе…

    #569
    Виталий
    Участник

    Надежда, хорошо сказано. Сегодняшний фундамент больше напоминает болото. Сверху хрупкая торфяная корочка, а под ней всепожирающая жижа.

    #570
    Аноним
    Неактивированный

    По вопросам «все для народа» и «пирамидальное мышление».

    1. Что вкладывается в понятие «все для народа»?
    Власть?
    Власть — это в первую очередь Ответственность, и чем больше власти — тем больше ответственности.

    А народ готов нести ответственность не только за себя лично, но и за то, как он воспитывает своих детей, какие принимает решения, как пользуется ресурсами нашей планеты и т.д.?

    Все богатства народу?

    А у народа есть чувство меры?

    Опять возвращаемся к фундаменту: мировоззрение, система ценностей и целеполагание.

    2. Лично я не вижу ничего плохого в самой системе пирамидального мышления.

    Всегда будет кто-то, кто достиг больших успехов в чем-то, и кто-то, кто только в самом начале пути. Ни один здравомыслящий человек не посадит за штурвал самолета 6-летнего ребёнка и не будет с ним советоваться по модернизации оборудования этого самолета.

    Вопрос снова в мировоззрении, системе ценностей и целеполагании.

    Если на вершине профессионалы своего дела (а не менеджеры), с совестью и пониманием своей ответственности (а не самодуры), трудящиеся на благо всех (а не только себя и маленькой кучки приближенных), стремящиеся поднять остальных до своих высот и даже выше (в плане развития, а не материального обогащения);

    Если внизу цельные личности (а не запуганные, растерянные «биоединицы»), стремящиеся познавать новое, учиться и трудиться (а не желающие халявы и побольше), опять же с совестью и понимаем своей ответственности (а не с принципом «…жираф большой — ему видней…» или «…а что мы можем? Они все равно сделают так, как им надо…» ), желающие дотянутся до тех, кто выше, сильнее, мудрее и превзойти их для того, чтобы создать для ВСЕХ ещё больше Благ (а не потешить своё самолюбие).

    Чем плоха такая пирамида?

    «Весь мир насилья мы разрушим, а потом…» и «Вся власть народу, Советам и т.д»

    Это мы уже проходили. Необходимо делать выводы из ошибок и искать новые пути, основываясь на прошлом опыте.

    Можно детально продумать внешний вид дома, внутреннюю планировку, дизайн и отделочные материалы, напичкать этот дом самыми современными технологиями и всевозможными богатствами.

    Но! Если ошибиться в закладке фундамента, то вся эта красота все равно рухнет…

     

     

    #571
    Виталий
    Участник

    Надежда, опять согласен. Многие агитаторы — «за всё хорошее и против всего плохого», просто переманивают на свою сторону не разумных и слабых. Большинству нравится самообман. Им нравится слушать сказки про равенство. По факту же, будущее и жизни большинства, всегда будут зависеть от меньшинства! Вопрос только, от какого?

    #572
    Аноним
    Неактивированный

    Вот именно.

    Равенство — это союз равных.

    А в чем равных?
    Опять вопрос системы ценностей.

    Сейчас в основе всего деньги, материальные вещи, социальный статус и его атрибуты (опять же исключительно в материальном выражении).
    Я не против всего этого как такового, человек тоже часть этого материального мира.

    Лично я очень люблю хорошо покушать, красиво одеться, прокатиться в шикарном автомобиле, попользоваться всеми удобствами современных технологий и слетать на море понежиться на золотом песке. И всем желаю иметь такую возможность.

    Вот только если это предел мечтаний, да ещё и за счёт принижения других — вот и имеем то, что имеем.

    А если равняться на профессионалов своего дела, на душевные уважительные отношения, на развитие личности, на ценность друг друга, на познание этого мира…

    Мы ничего не знаем кроме нашего муравейника под названием «планета Земля» (да и этого толком не знаем). Мы даже самих себя зачастую не знаем и не понимаем.

    Вот и вопрос.

    Откуда начинать смену мировоззрения, сверху пирамиды или снизу?
    Те, кто сейчас осуществляет свои проекты, в том числе по цифровизации, возможно действительно хотят изменить этот мир к лучшему. Правда так, как ОНИ это видят и забыв спросить всех остальных.

    И если остальные (то есть низ пирамиды) не выскажут своего мнения по этому поводу, то кого потом винить?

    А в чем сейчас принципиальное разногласие между верхами и низами?
    У верха существующей пирамиды есть своё мировоззрение, система ценностей, четкие цели и план. И все это не предполагает, что кто-то из низов может достичь их уровня, от слова СОВСЕМ!
    А низы, приняв систему ценностей и мировоззрение верхов, живут в иллюзии, что смогут также, и что там наверху виднее.

    Только там наверху двери для низов никто открывать не собирается.

    И что? Выломать эти двери? Это не проблема.

    А что дальше?
    Если строить новый мир на старых ценностях (власть без ответственности, жадность и т.п.), то рано или поздно двери наверх для низов снова закроются.

    Вот это задачка!
    Покруче полетов в Космос!

     

     

    #573
    Редакция
    Хранитель

    Надежда, вы слегка передёргиваете, встраивая в контекст «передачу штурвала 6-летнему».
    Равные возможности — это ключ. Если вы за олигархию, кровную аристократию, доминирование кланов — тогда ваша позиция ясна и понятна. Разные стартовые позиции и плебс раболепно обязан лизать подошвы.
    И вы сильно заблуждаетесь относительно того, что кто-то уже смотрит снизу вверх на «верхи». Давно есть понимание, что наверх попадают в следствие отрицательного отбора и это как раз очевидный факт и от то как раз и привел к тому, что сейчас происходит.
    Не профессионалы правят миром, а лояльные идиоты. Без талантов, без искры одухотворенности, без понимания общечеловеческих ценностей, а только лишь люди с психиатрическими диагнозами, способные лишь стяжать и тешить свою гордыню в инстаграме 😉

    Вы, Надежда, не поняли главного. Люди уже вне пирамиды, причем этот процесс ловинообразен и удержать его  не удастся никому. И верха, как такового, у пирамиды нет, т.к. и цели нет она ушла за ненадобностью. Осталась кучка больных на голову шизофреников с манией величия.

    • Ответ изменён 3 года, 3 месяца назад пользователем Редакция.
    #583
    Аноним
    Неактивированный

    Хранитель, я бы предложила вам отбросить эмоции, видение ситуации «понял-не понял», «правильно- не правильно», и перейти в конструктивное русло с рассмотрением ВСЕХ ВАРИАНТОВ.

    У меня к вам вопрос.

    В какой фразе конкретно вы усмотрели мое «ЗА» олигархию, кровную аристократию и доминирование кланов?

    И ещё.

    Возможного главного я действительно ещё не поняла. В противном случае уже была бы либо на вершине какой-либо пирамиды, либо вообще в высших мирах 😉

    Но и вы, Хранитель, как мне кажется, ошибаетесь в некоторых вещах.

    В первую очередь в том, что можно построить что-то конструктивное на одних эмоциях.

    Вы правы, что пирамида рушиться.

    И самая большая проблема в том, что большая часть людей к сожалению не «вне ее», а под обломками или до сих пор ещё внутри (и не видят, что идёт разрушение).

    Но даже у тех, кто уже вне пирамиды, нет пока единого видения, концепции и идеи. То есть того самого РАВЕНСТВА!

    Зачастую, к сожалению, только эмоции, поиск виноватых и желание доразрушить то, что ещё не разрушилось до конца.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 34 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
ru_RURussian