Всё зависит от того, в чьих руках инструмент - Наше будущее

Всё зависит от того, в чьих руках инструмент

Строим позитивное будущее Форумы Человек, ты кто? Всё зависит от того, в чьих руках инструмент

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 34 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #584
    Редакция
    Хранитель

    Дело не в эмоциях, от слова совсем. Просто тезис о пирамидальном мышлении вы не до конца поняли. Здесь четкая иерархия с позиции «раб — хозяин» и соподчиненности слоёв пирамиды без возможности выхода на новый уровень, т.к. он перекрыт и выход на новый уровень = переход к новому самоощущению «хозяина» (т.е. автоматом узурпатора и ненавидимого нижним слоем гада. Причем не из завести, а просто потому, что поведение меняется и становится античеловеческим и антигуманным в принципе, иначе на новый уровень путь закрыт). Вы же не будете спорить, что сейчас, фактически, отсутствуют социальные лифты.
    А то что вы описали:

    Если на вершине профессионалы своего дела (а не менеджеры), с совестью и пониманием своей ответственности (а не самодуры), трудящиеся на благо всех (а не только себя и маленькой кучки приближенных), стремящиеся поднять остальных до своих высот и даже выше (в плане развития, а не материального обогащения);

    Если внизу цельные личности (а не запуганные, растерянные «биоединицы»), стремящиеся познавать новое, учиться и трудиться (а не желающие халявы и побольше), опять же с совестью и понимаем своей ответственности (а не с принципом «…жираф большой — ему видней…» или «…а что мы можем? Они все равно сделают так, как им надо…» ), желающие дотянутся до тех, кто выше, сильнее, мудрее и превзойти их для того, чтобы создать для ВСЕХ ещё больше Благ (а не потешить своё самолюбие).

    Это как раз та самая линейная сотовая структура осознанной взаимопомощи с возможностью продвижения в потоке знаний и профессиональных/духовных/социальных навыков и стремлений. Причем люди в этой системе ценностей (уже кстати прорастающей из руин той самой пирамиды), стремятся делиться знаниями,  душевным теплом и радостью с другими, причем бескорыстно и без желания унизить кого-либо.

    Все же,  рекомендую посмотреть фильмы, если вы не смотрели еще http://our-future.ru/today/procvetanie-dva-filma-srazu.html
    Жаль, что второй опять удалили с Ютьюб.

    Вопрос в том, что пирамида — уже действительно изжила себя. Сама концепция ТОРОИДА довольна интересна и берет начало из природных процессов, как любое магнитное поле.
    Главное — найти точку роста. И основной, на мой взгляд, является автономизация домохозяйств, их сепарация от монополистических планетарных структур. Независимыми невозможно управлять, это начало самоорганизации.

    #585
    Аноним
    Неактивированный

    «Сама концепция ТОРОИДА довольна интересна и берет начало из природных процессов, как любое магнитное поле.»
    Возможно. Здесь мне сказать абсолютно нечего, нет у меня достаточных для этого знаний физики.

    Согласна с тем, что важно найти точку роста. Но также не менее важно определить четкое направление и что конкретно будем взращивать.

    По теме автономизации домохозяйств и их отделения от монополистических планетарных структур.

    В каких сферах автономность и отделение?
    Отделится от монополистов, которые продают нам наши же газ, воду, электричество и т.п.? Может быть технически это возможно. Я даже уверенна, что такие технологии есть. Даже можно уйти жить на землю (что в любом случае хорошо и делать необходимо), завести корову, кур и собственный огород.
    Можно даже создать общину, в которой хозяйства будут производить друг для друга разные товары и услуги.
    Но все равно остаётся куча сфер жизни, в которых придётся взаимодействовать (во всяком случае на данный момент) с внешним миром и даже с теми самыми монополистами (стройматериалы, машины, оборудование, медицина, образование, охрана плодов своего труда от не достигших высокодуховного развития соседей…). А значит как-то надо будет заработать денег, потому что монополисты разговаривают только на языке денег.

    Также встаёт вопрос организационной структуры в рамках существующего законодательства.

    И ещё.

    В моем представлении независимость начинается не с физического отделения, а с внутреннего. Не зря наши предки говорили: «От себя не убежишь».

    Монополизм, культ капитала и денег исчезнет только тогда, когда большей части населения это станет не интересно, когда люди перестанут и физически, и энергетически питать эту систему, когда они все свои силы и энергию будут отдавать на развитие других ценностей.

    Та система, которая существует сейчас, меняла наше мировоззрение и систему ценностей не одно столетие. Да, эта система сама себя загнала в тупик и сейчас в агонии (а это довольно опасное состояние, это необходимо хорошо понимать). И некоторые люди настолько пропитались состояниями рабства и страха, что запах независимости и свободы у них вызывает только агрессию.

    Даже если сейчас придёт к власти высокодуховный Царь, Правитель или Спаситель (которого, кстати очень многие ждут), то хозяйство он получит из тех самых овец, которых ещё очень долго надо будет водить по пустыне.

    Поэтому надо понимать, что какой бы качественной и правильной ни казалась структура взаимодействия для определенной группы людей, она должна основываться на четкой концепции и системе ценностей.

    И это все ещё необходимо будет донести до остальных, причём не силовыми методами, а соблюдая закон мироздания Свободы Воли. А это труд не на один год, а возможно даже и не на одно десятилетие.

    Как то так…

    Не держите зла, если что. Ну вот есть у меня такая способность — задавать каверзные вопросы и подвергать сомнению. Мне кажется, это тоже необходимо.

    Семь раз отмерь — один раз отрежь.

     

     

    #586
    Редакция
    Хранитель

    В каких сферах автономность и отделение?
    Отделится от монополистов, которые продают нам наши же газ, воду, электричество и т.п.?

    Да, именно. Первоначально именно этот подход даст импульс к перемене мироощущения и как раз является предтечей независимости, от которой отучали веками.
    И да, дальше именно община в сопряженных профессиональных сферах или/и диаметрально противоположных — неважно, но главное уже вынужденная коммуникация между сообществами.
    Потеря профсоюзов и переход их в  статус карманных подписантов воли сверху — сильнейший удар по самоорганизации, которую пирамида «раб-хозяин» никак не могла допустить.

    Царь не нужен никому, пастырей было слишком много, причем каждый раз убитый дракон из пещеры возрождался в рыцаре-победителе.
    Необходим стимул именно для самоорганизации и кооперации, а не послушничества и восхищенных взглядов ввысь.

    #587
    Аноним
    Неактивированный

    Я все-таки слабо представляю себе на данный момент технологию такого отделения.

    Технологии божественного покрывала-невидимки и скатерти-самобранки не рассматривается, в силу их отсутствия.

    Или есть что-то подобное?

    И по-вопросу стимулов.

    Мне кажется, было бы интересно провести соцопрос. Например вот по таким пунктам.

    1. Какова цель вашей жизни. В каком направлении есть желание расти и развиваться.

    2. В чем основа вашей жизни. Что является фундаментом для вашего развития.

    3. Что для вас означают понятия «самоорганизация», «совесть» и «ответственность».

    4. Что для вас самое ценное, а чем вы готовы пожертвовать ради достижения своих целей.

    5. Что для вас является стимулом для вашего развития в вашем направлении.

    У меня, к сожалению, нет возможности провести такой опрос в широком формате.

    Может у кого-нибудь есть такая возможность?

     

     

    #588
    Редакция
    Хранитель

    Отличная идея, Надежда.
    Сделаем опрос на сайте. Нужно его теперь немного подкрутить.

    #589
    Аноним
    Неактивированный

    Будет здорово!
    Еще можно добавить градацию по возрастам.

    Например,

    1. До 25 лет как период созревания, обучения и начального становления.

    2. 25-60 как период самых активных жизненных сил и накопления знаний и мудрости.

    3. 60+ как период уже накопленного жизненного опыта.

    Тогда будут очень хорошо понятны тенденции (особенно возрастные) по целям, ценностям, самоорганизованности, ответственности, готовности принимать самостоятельные решения и нести за них ответственность.

    Что-то организовывать надо в коллективе единомышленников (общая цель, направление и способы достижения), готовых вкладываться (в основном личным трудом) и готовых нести ответственность за любой результат.

     

    #605
    Редакция
    Хранитель

    Надежда, поставленные вами вопросы довольно глобальны, если не против, разбила их на несколько дней, чтобы постепенно добавлять в анкету. Можно, конечно, все «скопом». В опросе также возможно добавить свой вариант, что придаст процедуре некую независимость.

    Опрос


    Как считаете?

    #607

    Да интересный опрос, надо бы пройти…

    #619
    Аноним
    Неактивированный

    Доброго здоровья ВСЕМ!
    Посмотрела ваш опрос, Хранитель.

    Позвольте высказать своё мнение.

    Я бы сделала опрос именно со всеми вопросами сразу и ТОЛЬКО с одним вариантом ответа — СОБСТВЕННЫМ!
    Я понимаю, что предложенный вариант наиболее удобен в обработке, но он загоняет снова в рамки системы предложенных вариантов. И прочитав сначала ваши варианты, человек невольно начинает делать выбор между ними (это просто психология).

    А вот если вариант ответа только один — твой личный, то человек начнёт задумываться над этим вопросом исключительно с собственной позиции, абсолютно ничем не ограниченной!
    Конкретно по предложенным вариантом у меня вот очень много вопросов.

    Например,

    Пункт 3. Отшельничество, «уход в лес» для расширения сознания, духовные практики.

    По-моему в одном пункте собраны не совместимые понятия. Отшельничество ещё не означает занятия духовными практиками, может быть всего лишь уходом от общества. Расширять сознание можно и читая книги в метро, а духовные практики — это вообще отдельная тема. Даже из приготовления борща можно сделать медитацию. (Это моя любимая тема, чуть позже постараюсь ее развить более детально)

    Тоже самое с пунктом «поиск исторической правды и ответа на вопрос «кто мы».

    Мне кажется главная цель такого опроса не голосование по пунктам, а возможность задуматься над этими вопросами и каждому высказать своё личное мнение.

    Лично мне хочется, чтобы существующую систему сменила система, в которой полёт человеческой фантазии и творчества ничем не ограничивался, кроме норм уважения и ценности друг друга (как в отношениях человек-человек, так и в отношениях человека со всем окружающим его миром).

    И ещё момент.

    Сегодня человек ответил на первый вопрос, через 2-3 дня на второй, через неделю на третий. А когда подойдёт время отвечать на крайний вопрос, то уже забудется ответ на первый.

    А вот если отвечать на все вопросы сразу, то у человека начнёт складываться цельная картина его мира.

    Единственное, сделать ограничение по количеству знаков на 2-3 небольших предложения. Это хорошо тренирует способность четко формулировать цель.

    Кто-то хочет быть ближе к земле и заниматься сельским хозяйством, а кто-то исследовать просторы космоса; кто-то хочет только рожать и воспитывать детей, а кто-то служить всему народу в качестве управленца. Такие разные цели не должны нас разъединять. Наоборот, нам необходимо искать что-то объединяющее.

    Для начала пусть каждый найдёт свои ответы на эти вопросы. А потом будем искать соприкосновения и общую дорогу.

     

     

     

    #620
    Аноним
    Неактивированный

    И ещё я тут посмотрела мои вопросы и в 4-м вопросе фразу «чем вы готовы пожертвовать» поменяла бы на фразу «от чего вы готовы отказаться».

    Сама себе задала этот вопрос и поняла, что образ жертвования как-то напрягает (какая-то кровавая картинка жертвоприношений).

    А вот образ отказа от чего-то мне больше импонирует.

    #632
    Редакция
    Хранитель

    Надежда, в опроснике есть возможность внести СВОЙ вариант ответа, что вполне логично. Там же можно добавить корректуры тех предположительных вариантов, которые предложены.
    А разбивка на несколько частей:
    1. Это тест того, как народ реагирует на тест и голосует ли вообще (пока ни одного голоса, кроме моего нет)
    2. Сразу полноценная анкета со всеми вопросами будет смотреться громоздко и может отпугнуть.
    3. И да, разбивка упрощает сбор и анализ информации.

    И, весь опрос будет постепенно собираться на одной странице, как пазл. Если человек уже голосовал на первый вопрос, он его автоматом пропустит. Так что с технической стороны, здесь все в порядке.

    #633
    Аноним
    Неактивированный

    Дело ваше.

    Это тоже вариант.

    #634
    Редакция
    Хранитель

    Вопрос вам, Надежда.
    Вы вопросы подняли замечательные и актуальные, но сами на них, похоже, ответа не имеете? Это прозрачный намёк, вашего голоса в опросе пока так и нет 😉

    #635
    Аноним
    Неактивированный

    Во-первых, я ничего не поднимала.

    Это вы, Редакция, высказались о «необходимости стимула именно для самоорганизации и кооперации, а не послушничества и восхищенных взглядов ввысь».

    Я предложила вариант поиска этого стимула.

    Во-вторых, факт не пройденного теста ещё не означает, что у меня нет ответов на вопросы. Ранее я уже высказала своё мнение. Лично мне было бы интереснее отвечать на все вопросы сразу и без вариантов подсказок.

    И самое главное, что я также озвучивала ранее.

    Цель моего предложения — не голосование по предложенным вами пунктам, а возможность людям самим задуматься над вопросами.

    Вы предлагаете ваши варианты ответов или добавить свой (а это и есть пирамидальная форма управления, от которой вы пытаетесь вроде бы уйти).

    Я же предлагаю сначала выслушать все возможные личные варианты каждого участника, а уже после этого их как-то группировать (как раз та самая линейная форма управления, которую вы хотите реализовать).

    💁

    #636
    Редакция
    Хранитель

    «Вы предлагаете ваши варианты ответов или добавить свой (а это и есть пирамидальная форма управления, от которой вы пытаетесь вроде бы уйти).»
    Разве? Ну, видимо вы это увидели. Я лишь использую возможности плагинов, которые предлагают opencode разработчики,
    Все гораздо проще, «не ищите чёрную кошку в тёмной комнате, тем более, если ее там нет».
    Есть еще плагины, которые возможно сделать не в качестве опроса, а в качестве анкетирования, но после этого можно получить штраф в 200000 рублей ))))) И это не шутки.

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 34 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
ru_RURussian