Без бензина к 2030 - Наше будущее
ireland

Без бензина к 2030

Ирландия. Ещё одна европейская страна вводит запрет на продажу бензиновых и дизельных автомобилей.

Текст закона вы можете прочитать по ссылке: CLIMATE ACTION PLAN 2019To Tackle Climate Breakdow

Ирландия запретит продажу новых бензиновых и дизельных автомобилей с 2030 года. Именно такое решение готовится правительством Ирландии в рамках реализации масштабной национальной стратегии по защите окружающей среды. Целью стратегии является создание условий, при которых через 11 лет в стране парк автотранспорта пополнялся бы только и исключительно безэмиссионным автотранспортом, то есть электромобилями, либо машинами, использующими водородные топливные элементы.

Новая экологическая стратегия Правительства Ирландии была опубликована в прошедший понедельник, и включает в себя список из 180 мер в различных областях деятельности, которые должны способствовать радикальному изменению экологической политики.

Министр окружающей среды Ирландии Ричард Брутон, представляя план, отметил, — «…в настоящее время мы на 85% зависим от ископаемого топлива. Реализация данной стратегии позволит свести этот показатель, и уровень выбросов до нуля к 2050 году».

По расчётам ирландских правительственных аналитиков к 2030 году, к моменту вступления в силу полного запрета на продажу новых бензиновых и дизельных автомобилей, автопарк страны уже должен будет насчитывать порядка 950 000 электрических транспортных средств различного класса и технологий.

В рамках реализации плана правительство будет инвестировать в развитие зарядной инфраструктуры, а так же введёт требование, чтобы к 2025 году как минимум одно парковочное место из десяти было оборудовано пунктом зарядки электротранспорта.

Не обойдён стороной и сектор микромобильности. Правительство будет содействовать развитию инфраструктуры и для этого сегмента электрического транспорта.

Особое внимание в стратегии уделяется развитию возобновляемой энергетики. Согласно плану доля ВИЭ к 2030 году должна возрасти до 70% от всего энергобаланса. Будут вводиться программы по стимулированию развития распределённой генерации, по которому домовладениям будет выгодно устанавливать собственные системы ВИЭ-генерации, и при этом излишки выработанной энергии продавать в национальную энергетическую сеть.

500 000 домов по всей стране будут включены в «план по дооснащению», который сделает их энергоэффективными.

Статья-репост. Автор: Зеленая точка старта 21 июня 2019


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте комментарий

ru_RURussian